На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Інформація про книгу

Предмет: Різне

Опублікував: Bodik!

Номер книги: 053

Offline-версія
Файл 053.rar
Розмір 2683885 b (~ 3 Mb)
Номер книги 053

Завантажити цю книгу у форматі PDF
Отримати пароль до архіву з книгою
Є питання?
З будь-якими питаннями звертайтесь:
polkaknig [at] gmail.com
Реклама


Реклама

Інформація
Адольф Гитлер – Моя борьба
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама  
 

Баннерная сеть Lux-BN



Интересные новости  
 
Сторінка 43
 
Все это логически вытекало из того, что в борьбе против марксизма от­сутствовала другая противоположная идея, которая обладала бы такой же притягательной силой. В результате всей кампании Ьсмарка против социа­листов получилось одно только разочарование.
Ну, а в начале мировой войны разве в этом отношении обстановка была другой? К сожалению, нет!
Чем больше я в ту пору задумывался над необходимостью резкой и реши­тельной борьбы правительства против социал-демократии как воплощения современного марксизма, тем яснее становилось мне, что никакой идейной замены этого учения у нас как раз и нет. Что могли мы тогда дать массам для того, чтобы сломить социал-демократию? У нас не было никакого движе­ния, способного повести за собою громадные массы рабочих, которые только что в большей или меньшей степени освободились из-под влияния своих марксистских вождей. Совершенно нелепо и более чем глупо думать, что ин­тернациональный фанатик, только что покинувший ряды одной классовой пар­тии, тут же согласится войти в ряды другой, тоже классовой, но буржуаз­ной партии. Как это ни неприятно будет услышать различным организациям, а ведь приходится сказать, что наши буржуазные политики тоже целиком отстаивают классовый характер организаций - только не чужих, а своих. Кто решится отрицать этот факт, тот не только наглец, но и глупый лжец. Остерегайтесь вообще считать широкую массу глупее, нежели она есть в действительности. В политических вопросах правильный инстинкт нередко означает больше, нежели разум. Нам возразят, быть может, что интернацио­налистские настроения масс доказывают ведь прямо обратное и опровергают наше мнение о верных инстинктах народа. На это мы возразим, что ведь де­мократический пацифизм ни капельки не менее нелеп, а между тем носителя­ми этого "учения" обыкновенно являются представители имущих классов. До тех пор пока миллионы буржуа продолжают каждое утро читать демократичес­кие газеты и молиться на них, представителям наших имущих классов не к лицу смеяться над глупостью "товарищей". В конце концов и у рабочих и у этих буржуа идейная "пища" более или менее одинакова - и те и другие пи­таются гадостью.
Очень вредно отрицать факты, которые существуют. Невозможно отрицать тот факт, что в борьбе классов дело идет не только об идейных проблемах. Это часто утверждают, в особенности в предвыборной борьбе, но это тем не менее ничего общего не имеет с истиной. Сословные предрассудки одной части нашего народа, отношение к рабочему физического труда сверху вниз - все это к сожалению реальные факты, а вовсе не фантазии лунатиков. Наша интеллигенция к сожалению даже не задумывается над тем, как же это случилось, что мы не сумели избегнуть упрочения марксизма. Она еще меньше задумывается над тем, что раз наши прекрасные порядки не сумели помешать марксизму упрочиться, то нельзя будет так легко наверстать по­терянное и выкорчевать его. Все это далеко не говорит в пользу больших мыслительных способностей нашей интеллигенции. Буржуазные (как они сами себя называют) партии никогда не сумеют просто перетянуть в свой лагерь "пролетарские" массы. Ибо здесь проти­востоят друг другу два мира, разделенные частью искусственно, а частью и естественно. Взаимоотношения этих двух миров могут быть только взаимоот­ношениями борьбы. Победа же в этой борьбе неизбежно досталась бы более молодой партии, т. е. в данном случае марксизму.
Начать борьбу против социал-демократии в 1914 г. было конечно можно; но пока на деле не нашлось серьезной идейной замены этому движению, борьба эта не могла иметь солидной почвы и не в состоянии была дать хо­роших результатов. Тут мы имени громадный пробел. Это мнение сложилось у меня уже задолго до войны. И именно поэтому я не мог решиться вступить в какую бы то ни было из уже существующих пар­тий. События мировой войны еще больше укрепили меня в том мнении, что по-настоящему провести борьбу против социал-демократии нет никакой воз­можности, пока мы не можем ей противопоставить движение, которое предс­тавляло бы собою нечто большее, чем обычная "парламентарная" партия. В кругу моих близких товарищей я не раз высказывался в этом смысле. Именно в связи с этим у меня и возникла первая мысль когда нибудь все-таки заняться политикой.
Страница

Реклама