На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Пособие по обучению социальных адвокатов: опыт и методические рекомендации
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама
 



Сторінка 84
 
доказательств по таким делам, взаимодействие с органами опеки и попечительства.
Алиментные обязанности родителей в отношении детей и детей в отношении родителей, алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
Родители могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально. При недостижении согласия алименты взыскиваются через суд. Их размер обычно определяется в процентном отношении к заработку. Но в связи с распространенным явлением ухода от налогов работодателями и неоформлением в связи с этим трудовых или гражданско-правовых отношений с работниками или декларированием лишь незначительной части действительного заработка взыскание алиментов таким способом не приносит результата. Поэтому шире следует использовать предоставленную новым Семейным кодексом 9ст. 83) возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, в случаях, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, если заработок выплачивается в натуре или иностранной валюте, а также при отсутствии заработка и в некоторых иных случаях. Помимо уплаты алиментов родитель, выплачивающий их, может быть привлечен к несению дополнительных расходов, необходимых в исключительных ситуациях (в случае тяжелой болезни, увечья и т.п.).
Трудоспособные дети несут обязанность по содержанию родителей. Размер содержания устанавливается в твердой денежной сумме.
Приводятся условия и порядок взыскания алиментов на супругов и бывших супругов.
Необходимо остановиться также на исполнении решений о взыскании алиментов, погашении задолженности по алиментам, их индексации, роли судебных приставов.
Представляются образцы исковых заявлений.
Для закрепления материала данного раздела служат учебные дела., При их решении используются Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и от 25.10.96 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
84

Реклама
 

тИЦ и PR