В 1996 г. Московское представительство Программы правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии Американской ассоциации юристов (ABA CEELI) приступило к реализации гендерной программы, признавая необходимость укрепления правового положения женщин в контексте содействия правопорядку в России. В период перехода страны к демократии и рыночной экономикe произошли политические, правовые и экономические изменения, затрагивающие все группы общества, однако женщины несравнимо меньше выиграли от реформ, и, фактически, гораздо больше пострадали от бедности, насилия. Кроме того, во многих областях они продолжают сталкиваться с дискриминацией.
Домашнее насилие является одной из наиболее распространенных форм насилия в отношении женщин во всем мире, международное сообщество признает эту форму насилия нарушением основных прав человека. В России, согласно статистике, насилие – явление распространенное, однако юридическое сообщество уделяет этой проблеме недостаточное внимание. Более того, недостатки самой правовой системы затрудняют пострадавшим доступ к правосудию. ABA CEELI признает недостаточность правовых решений проблемы домашнего насилия в области, которая является важнейшей в России, и занимается осуществлением целого ряда проектов, целью которых является попытка улучшить ситуацию в этой сфере.
«Программа подготовки социальных адвокатов» – один из наиболее успешных проектов в этой области. Она нацелена на расширение базовых знаний представителей местных партнерских неправительственных организаций (НПО), а также активистов и представителей правоохранительных органов, прокуратуры, судейского сообщества, правительственных организаций и учреждений в области проблемы домашнего насилия и других проблем, оказывающих значительное влияние на положение женщин в России. Программа состоит из серии практических занятий, целью которых является создание группы «адвокатов», вооруженных базовыми правовыми знаниями и навыками, необходимыми для оказания компетентной правовой помощи и эффективной защиты прав и интересов российских женщин в тех случаях, когда невозможно воспользоваться услугами профессиональных платных адвокатов.
За период своего существования программа подготовки социальных адвокатов приобрела известность в России и странах Содружества независимых государств (СНГ). После получения обращений с просьбой поделиться информацией по истории создания программы, ее структуре и содержанию представители гендерной программы ABA CEELI решили разработать простое пособие, содержащее основные сведения о программе. Пособие состоит из краткого введения, примерных учебных программ по главным предметам (написаны