На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Арановский К.В. :: Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие.
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама
 



Сторінка 77
 
населением. В Индии веками существовало кастовое деление общества.
Корпорации могут сосуществовать без явного соподчинения друг другу. При этом между ними устанавливаются скорее отно­шения соперничества или сотрудничества, а соподчиненность от­сутствует либо не является очевидной. Бывает, что несоподчинен­ные общины и племена разделены не только социальными, но и территориальными барьерами. Так, в Ливане общество включает не менее 17 национально-религиозных общин, которые компакт­но расположены в своих исторических границах. Кипр разделен на турецкую и греческую общины. Христианскому югу Чада про­тивостоят мусульманские северные территории этой страны. По­добным же образом разделено эфиопское общество, частью хрис­тианское, а частично состоящее из мусульман-эритреицев, занима­ющих отдельные регионы Эфиопии.
Корпоративизм нередко становится источником обществен­но-политического конфликта. Более того, "межобщинное насилие является, вероятно, наиболее ужасной формой социальных конф­ликтов. Если члены одной этнической, религиозной или языко­вой группы выступают против членов другой соответствующей группы, жестокость практически неизбежна"73. Однако характер конфликта различается в зависимости от типа корпоративности.
Общество, поделенное на соподчиненные корпорации, распо­ложено к единичным и взрывоподобным, революционным конф­ликтам. Привилегированные корпорации богаче подчиненных. Причем в таких обществах правительства нередко "действуют не в интересах страны в целом, а в интересах небольшой правящей элиты, часто состоящей из представителей какой-либо одной ре­гиональной, религиозной или социальной группы"7". Поэтому конфликты получают форму освободительной борьбы, борьбы с социальным и экономическим угнетением. Таковы черты рево­люций, направленных против латифундистов, аристократии. На­пример, в 50-х — начале 60-х годов нашего столетия Саудовская Аравия пережила ряд волнений, угрожавших существованию аб­солютной монархии, повлекших смену короля (1964 г.) В конф-71 Беженцы. Динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1989, с. 33. и Там же, с. 33-34.
77

Реклама
 

тИЦ и PR