На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Арановский К.В. :: Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие.
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама
 



Сторінка 32
 
тии подвластные (верующие) повинуются власти несуществую­щего субъекта (бога).
Несуществующее божество может властвовать даже в свет­ских государствах. Например, в традиционном христианстве не возбраняется общаться с государством, воздавать "кесарю кесаре­во". Но в секте "Свидетели Иеговы" сотрудничество с этим "по­рождением дьявола" запрещено. Верующие повинуются этому запрету и уклоняются от обязанностей. Их вера является силь­нейшим мотивом подчинения избранному божеству и неповино­вения государству. Американское государство требует от граждан получать обязательное образование. Но это противоречит религи­озным нормам секты Амишей старого порядка. Государство про­игрывает конкуренцию с властью бога и уступает ему33.
Это ли не доказательство того, что власть психологически самодостаточна?
Субъект может реально властвовать, даже не догадываясь о том и не выражая своих требований вовне. При тоталитарных режимах в состоянии страха, психоза люди порою выдумывают и исполняют такие требования, которые властитель еще не выра­зил и, возможно, никогда не заявит.
Не впадая в преувеличение, можно сказать, что каждый явля­ется носителем власти над собой и в конечном счете сам опреде­ляет ее границы. Внутренняя организация личности, ее психоло­гический тип и подобные обстоятельства в огромной мере опре­деляют поведение человека в государственно-правовых отно­шениях. "Влияние среды больше зависит от того, что человек с ней делает, как он к ней относится... человек в конечном счете сам решает за себя"34.
Прессу справедливо называют четвертой властью, хотя сред­ства массовой информации не способны кого-либо обязывать. Они воздействуют на сознание и могут ослаблять либо укреплять мотивы к повиновению, внедрять солидарность с государством либо сеять враждебное, безразличное отношение к нему. Власть над человеком совершается в его сознании, состояние которого зависит от поступающей информации.
11 См.: Ньюборн Б. Судебная защита свободы слова и вероисповедания в Соединенных Штатах / Верховенство права. М., 1992, с. 143. м Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990, с. 109.
32

Реклама
 

тИЦ и PR