На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Інформація про книгу

Предмет: Теорія держави і права

Опублікував: Bodik!

Номер книги: 020

Offline-версія
Файл 020.rar
Розмір 13152395 b (~ 13 Mb)
Номер книги 020

Завантажити цю книгу у форматі PDF
Отримати пароль до архіву з книгою
Є питання?
З будь-якими питаннями звертайтесь:
polkaknig [at] gmail.com
Реклама


Реклама

Інформація
Арановский К.В. :: Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие.
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама  
 

Баннерная сеть Lux-BN



Интересные новости  
 
Сторінка 30
 
Власть существует лишь при условии, если у подвластного есть мотив подчиниться внешним требованиям, даже если они не совпадают с его собственными желаниями. "Предписания влас­ти должны быть основаны на мотивах, которые непременно при­знаются подвластными..."26
Мотивы к повиновению могут быть самыми разными: уваже­ние к официальной организации, каковой является государство; страх подвергнуться принуждению; осознание зависимости от субъекта власти27; привычка подчиняться28; солидарность с обще­ственным мнением29; чувство общности личных и национальных интересов; патриотизм, долг перед страной и доверие к ее офици­альному представителю - - государству; признание интеллекту­ального и духовного превосходства лидера, партии; неуверенность в себе, когда подчиняются тому, кто обеспечивает безопасность, освобождает от забот и ответственности. Мотивация к подчине­нию может быть вызвана даже таким чувством, как симпатия, лю­бовь — "Совершенно мудрый, управляя государством... стремит­ся заставить народ полюбить что-то, когда народ полюбит, то на него можно воздействовать"30.
Следовательно, власть становится возможной при условии, если в уме подвластных рождается некоторое побуждение пови­новаться не своим желаниям, а внешним требованиям. Она зало­жена в мотивации, настроении, эмоциях людей. Психологическое состояние человека, конечно, подвержено воздействию внешней
Me Mahon Ch. Autonomy and Authority // Philosophy and public affairs. - Prinston, 1987, Vol. 16, № 4, P. 306.
27 Коркунов H.M. Русское государственное право. Т. 1. Спб., 1913, с. 24.
2" Проводя в IV веке до н. э. заведомо непопулярные реформы в области сельского хозяйства, императорский управляющий страны Цинь заранее позабо­тился о внедрении в общественное сознание привычки к подчинению даже са­мым невероятным предписаниям. Он издал указ, предусматривающий басно­словную награду тому, кто перенесет бревно от южных ворот города к северным. После того как одному из поверивших награда была уплачена, мнение о необхо­димости беспрекословного подчинения требований укрепилось. — См.: Перело­мов Л.С. Введение к "Книге правителя области Шан". М., 1993, с. 97.
29 "Конформизм — привычка подчиняться не столько начальству, сколько группе — существовал и существует в любом обществе". — Макаренко В.П. Кризис власти и политическая оппозициях/Советское государство и право. 1990, 11, с. 62.
10 Книга правителя области Шан. М., 1993, с. 127.
30

Реклама