Эта книга подготовлена в благоприятных для нее условиях, когда потоком пошла информация о состоянии государственного права в зарубежных странах, а отечественная государственность вступила в новую стадию развития. Стремление значительных, авторитетных сил направить движение России в демократическое русло немедленно отразилось на юридической науке — стала очевидной потребность в знаниях и опыте в области зарубежного государственно-правового регулирования. Это необходимо и для применения в устройстве собственной государственности, и для лучшего понимания ближайших соседей, партнеров по Содружеству, в котором участвует Россия, и более отдаленных государств. Открытость России сама по себе порождает насущную потребность в научном знании государственного права за рубежом.
Все сказанное, однако, не следует расценивать как намерение привнести в науку нечто совершенно небывалое и обновить ее коренным образом. Напротив, автор не разделяет того мнения, что современный этап в развитии отечественной науки представляет собой настоящее, подлинное знание, а все прежнее государ-ствоведение безнадежно испорчено предвзятостями и может в лучшем случае служить информационным материалом.* Такое мнение само по себе представляется неверным предубеждением, которое основано на преувеличенно высокой оценке западного конституционализма, когда конституция расценивается как "мера всех вещей" для любого общества. Оно вызывает возражения тем более, что подобную точку зрения можно встретить на страницах некоторых вполне авторитетных учебных изданий по государ-ствоведению, вышедших в свет в последнее время'.
"...перед конституционалистами России... стоит чрезвычайно сложная задача коренного собственного преобразования... нужно воссоздать науку конституционного права, развитие которой на три четверти столетия было прервано "социалистическим" периодом истории нашей страны"; "Только теперь... открываются возможности для восстановления и развития подлинных наук об обществе, включая и науку конституционною права". — Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.,1996, с. 35, 28.
3