На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Хрестоматія з історії держави і права України: Навч. посібник для студентів юридичних спеціальностей вищих навчальних закладів / За ред. В. Д. Гончаренка.— 3-тє вид., перероб. Уклад. В. Д. Гончаренко, О. Д. Святоцький.— К.: Видавничий Дім «Ін Юре», 2003. — 800 с.
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама
 



Сторінки 192 - 193
 
губернии и городу Нижнему Новгороду) — 4; в Новгородской — 2; в Орен­бургской — 1; в Орловской (по губернии и городу Орлу) — 3; в Пензенс­кой — 2; в Пермской —10; в Петроковской (по губернии и городу Лод­зи) — 21; в Подольской — 4; в Полтавской — 1; в Рязанской — 2; в Самарс­кой — 1; в С.-Петербургской (по губернии и городу С.-Петербургу) — 24; в Саратовской (по губернии и городу Саратову) — 4; в Симбирской — 2; в Смоленской — 1; в Таврической — 1; в Тамбовской — 3; в Тверской — 4; в Тульской (по губернии и городу Туле) — 2; в Уфимской — 4; в Харьков­ской (по губернии и городу Харькову) — 7; в Херсонской (по губернии и городу Одессе) — 6; в Черниговской — 3; в Эстляндской — 2 и в Ярослав­ской (по губернии и городу Ярославлю) — 4.
3. В губерниях Астраханской, Варшавской, Воронежской, Екатери-нославской, Казанской, Киевской, Курской, Лифляндской, Московской, Нижегородской, Орловской, Петроковской, С.-Петербургской, Саратовс­кой, Тульской, Харьковской, Херсонской, Ярославской и области войска Донского общее число выборщиков распределяется между этими губер­ниями и городами, указанными в статье 2, подлежащими Губернскими по делам о выборах Комиссиями в соответствии с общим числом рабочих в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промыш­ленности и в железнодорожных мастерских, расположенных в черте горо­да и вне оной в пределах губернии или области.
4. Рабочие (ст. 1) избирают из своей среды уполномоченных по сле­дующему расчету: в предприятиях с общим числом рабочих мужского по­ла от пятидесяти до тысячи — одного уполномоченного, а в предприятиях с общим числом рабочих свыше тысячи — по одному уполномоченному на каждую полную тысячу рабочих.
5. Уполномоченные от рабочих (ст. 4) избирают из своей среды в гу­берниях и городах, указанных в статье 2, выборщиков на съездах губернс­ких или городских, по принадлежности.
6. В избраниях уполномоченных принимают участие рабочие мужс­кого пола упомянутых в статье 1 предприятий, кому бы последние ни при­надлежали. Не принимают участия в выборах и не могут быть избираемы в уполномоченные либо в выборщики иностранные подданные, а равно лица, означенные в статье 7 Положения о выборах в Государственную Думу.
9. Избрание уполномоченных от рабочих производится во всех пред­приятиях губернии или города, по возможности, в один и тот же день, на­значаемый Губернатором или Градоначальником, по принадлежности.
10. Избрание уполномоченных от рабочих производится в помеще­ниях, отводимых для этой цели владельцами предприятий. Во время произ­водства выборов лица, в них не участвующие, в указанные помещения не допускаются.
12. В уполномоченные могут быть избираемы рабочие мужского по­ла, достигшие двадцати пяти лет и работающие в том предприятии, в ко­тором производятся выборы, не менее шести месяцев.
13.  Списки уполномоченных, избранных рабочими каждого пред­приятия, подписываются председателями и не менее как десятью избирате­лями. Списки эти передаются фабричному либо заводскому управлению, или начальству железнодорожной мастерской, которые немедленно пре­провождают их Губернатору или Градоначальнику, по принадлежности. Копии списков вывешиваются на видных местах для сведения рабочих. В указанных списках должны быть означены: имя, отчество, фамилия, зва­ние и возраст лиц, избранных в уполномоченные.
15. Съезды уполномоченных от рабочих созываются под председа­тельством Городского Головы или заменяющего его лица: губернские — в городах губернских; а городские — в городах, в статье 2 указанных...
17. Съезды уполномоченных от рабочих избирают выборщиков из своей среды закрытою подачею голосов посредством баллотировки шара­ми. Избранными считаются лица, получившие более половины избира­тельных голосов в порядке старшинства избирательных баллов. В случае равенства голосов, избрание определяется по жребию. Если число лиц, получивших в съезде уполномоченных более половины голосов, не до­стигнет подлежащего избранию числа выборщиков, то на следующий день производятся окончательные выборы недостающего числа выборщи­ков, причем избранными считаются получившие относительное большин­ство голосов.
19. Жалобы на неправильности, допущенные при избрании уполно­моченных от рабочих, приносятся Уездным, а на неправильности, допу­щенные при избрании выборщиков, — Губернским по делам о выборах Комиссиям и разрешаются сими Комиссиями с соблюдением правил, пос­тановленных в статьях 45—47 Положения о выборах в Государственную Думу. При рассмотрении упомянутых жалоб в состав Губернских и Уезд­ных по делам о выборах Комиссий входит один из чинов фабричного или горного надзора, по назначению Губернатора.
20. Избранные по губернии или городу выборщики от рабочих участ­вуют в выборах членов Государственной Думы в составе подлежащего Гу­бернского или Городского Избирательного Собрания, по принадлежности.
X. В изменение и дополнение подлежащих статей Положения о вы­борах в Государственную Думу, постановить нижеследующие правила:
3. Избирательное Собрание Губернское или Городское считается со­стоявшимся, если прибудет в него не менее половины избранных от губер­нии или города выборщиков...; в противном случае Собрание вновь созы­вается через семь дней и считается состоявшимся при всяком числе при­бывших выборщиков.
192
13 3-70
193

Реклама
 

тИЦ и PR