На головну : Отримати Premium-доступ : Завантаження книжок у форматі PDF
Хрестоматія з історії держави і права України: Навч. посібник для студентів юридичних спеціальностей вищих навчальних закладів / За ред. В. Д. Гончаренка.— 3-тє вид., перероб. Уклад. В. Д. Гончаренко, О. Д. Святоцький.— К.: Видавничий Дім «Ін Юре», 2003. — 800 с.
  <<  Попередня сторінка | Показати зміст | Наступна сторінка  >>
Перейти на сторінку №

Реклама
 



Сторінки 186 - 187
 
• 6. В выборах не участвуют: а) лица женского пола; б) лица моложе двадцати пяти лет; в) обучающиеся в учебных заведениях; г) воинские чи­ны армии и флота, состоящие на действительной воинской службе; д) бро­дячие инородцы и е) иностранные подданные.
7. Кроме указанных в предшедшей (6) статье лиц, в выборах не участ­вуют также: а) подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за со­бой лишение или ограничение прав состояния либо исключение из служ­бы..., хотя бы после состоявшегося осуждения они и были освобождены от наказания за давностью, примирением, силою Всемилостивейшего Ма­нифеста или особого Высочайшего повеления; б) отрешенные по судеб­ным приговорам от должности — в течение трех лет со времени отреше­ния, хотя бы они и были освобождены от сего наказания за давностью, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высочайшего пове­ления; в) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступ­ных деяниях, означенных в пункте «а» или влекущих за собой отрешение от должности; г) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определе­ния свойства ее; д) несостоятельные, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, кроме тех, несостоятельность коих признана несчаст­ною; е) лишенные духовного сана или звания за пороки или же исключен­ные из среды обществ и Дворянских Собраний по приговорам тех сосло­вий, к которым они принадлежат, и ж) осужденные за уклонение от воинс­кой повинности.
9. Лица женского пола могут предоставлять свои цензы по недвижи­мому имуществу для участия в выборах своим мужьям и сыновьям.
10. Сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов по не­движимому их имуществу и по их уполномочию.
11. Съезды избирателей созываются в губернском или уездном горо­де, по принадлежности, под председательством: съезды уездных земле­владельцев и уполномоченных от волостей — Уездного Предводителя дворянства или лица, его заменяющего, а съезд городских избирателей — Городского Головы губернского или уездного города, по принадлежнос­ти, или лиц, их заменяющих. Для уездов, указанных в пункте «б» статьи 1 го­родов, образуются в сих городах отдельные съезды городских избирате­лей уезда под председательством местного Городского Головы. В уездах, в коих имеется несколько городских поселений, может быть образовано несколько отдельных съездов городских избирателей с разрешения Мини­стра Внутренних Дел, коему предоставляется распределять подлежащих избранию выборщиков между отдельными городскими поселениями.
12.  В съезде уездных землевладельцев участвуют: а) лица, владею­щие в уезде на праве собственности или пожизненного владения обложен­ную сбором на земские повинности землею в количестве, определенной для каждого уезда в приложенном к сей статье расписании; б) лица, владе-
ющие в уезде на посессионном праве горнозаводскими дачами в количес­тве, указанном в том же расписании; в) лица, владеющие в уезде на праве собственности или пожизненного владения иным, кроме земли, недвижи­мым, не составляющим торгово-промышленного заведения, имуществом, стоимостью по земской оценке не ниже пятнадцати тысяч рублей; г) упол­номоченные от лиц, владеющих в уезде или землею в размере не менее де­сятой доли количества десятин, определенного для каждого уезда в выше­упомянутом расписании, или иным недвижимым имуществом (п. «в») стоимостью по земской оценке не ниже одной тысячи пятисот рублей, и д) уполномоченные от священнослужителей, владеющих в уезде церков­ною землею.
16. В съезде городских избирателей участвуют: а) лица, владеющие в пределах городских поселений уезда на праве собственности или пожиз­ненного владения недвижимым имуществом, оцененным для обложения земским сбором в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей, или тре­бующим выборки промыслового свидетельства торгово-промышленным предприятием: торговым — одного из первых двух разрядов, промышлен­ным — одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого упла­чивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; б) лица, уплачивающие в пределах городских поселений уезда госу­дарственный квартирный налог, начиная с десятого разряда и выше; в) ли­ца, уплачивающие промысловый налог на личные промысловые занятия по первому разряду, и г) лица, владеющие в уезде торгово-промышлен­ным предприятием, указанным в пункте «а» сей статьи.
17.  В съезде уполномоченных от волостей участвуют выборные от волостных сходов уезда, по два от каждого схода. Выборные эти избираю­тся волостными сходами из числа крестьян, принадлежащих к составу се­льских обществ данной волости, если к избранию их нет препятствий, указанных в статьях 6 и 7, а также в пункте «б» статьи 8.
19. В указанных в пункте «б» статьи 1 городах в избрании выборщи­ков в Городское Избирательное Собрание участвуют: а) лица, владеющие в пределах города на праве собственности или пожизненного владения не­движимым имуществом, оцененным для обложения городским сбором: в столицах в сумме не менее трех тысяч рублей, а в остальных городах — в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей; б) лица, владеющие в пре­делах города требующим выборки промыслового свидетельства торгово-промышленным предприятием: в столицах торговым предприятием пер­вого разряда, промышленным — одного из первых трех разрядов или па­роходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятисот рублей в год, а в прочих городах — торговым предприяти­ем одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачива­ется основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год;
186
187

Реклама
 

тИЦ и PR